Diocèse de Nanterre

newsletter
Notre diocèse
À la Une
Enfants / Jeunes
Prier et Célébrer
S’informer / Se former
Aimer et Servir
Contact Plan d'accès Recrutement Intranet
Accueil > Notre diocèse > L’organisation > L’Évêque > Les évêques émérites de Nanterre

Les évêques émérites du diocèse

- Mgr Jacques Delarue (1966-1982)
Ordonné prêtre le 22 octobre 1939 à Paris
Nommé Évêque de Nanterre le 9 octobre 1966

- Mgr François Favreau (1983-2002)
Ordonné prêtre le 30 juin 1952 à Poitiers
Nommé Évêque de Nanterre le 27 novembre 1983
Il devient Évêque émérite de Nanterre le 18 juin 2002

- Mgr Gérard Daucourt (2002-2014)
Ordonné prêtre le 26 juin 1966 à Montbéliard
Évêque de Troyes le 14 avril 1991
Évêque d’Orléans le 2 juillet 1998
Nommé Évêque de Nanterre le 18 juin 2002
Il devient Évêque émérite de Nanterre le 4 mai 2014




Évêché de Nanterre
85 rue de Suresnes - 92022 Nanterre cedex - Tél: 01 41 38 12 30



Mentions légales Plan du site